«Многое сделано, но еще больше предстоит реализовать»

Наступил новый учебный год. Накануне 55-летнего юбилея ЧГУ, 30 августа, во Дворце культуры состоялось

традиционное собрание преподавателей и сотрудников вуза. На повестке дня – итоги деятельности университета

в 2021/2022 учебном году и задачи коллектива вуза на 2022/2023 год.

Ректор А.Ю. Александров начал с ключевых достижений в 2021 году. Так, университету присвоен статус федеральной инновационной площадки; он вошел в Первую лигу лучших вузов страны Национального аргерированного рейтинга; по итогам Всероссийского проекта «Лучшие образовательные программы инновационной России» в числе лидеров – 16 образовательных программ ЧГУ.

В прошлом году в нашем вузе создан Фонд содействия инновационным разработкам (совместный с ЧЭАЗ), в рамках фонда в 2021 году поддержано семь проектов. Также из Фонда поддержки молодежных стартапов ЧГУ профинансировано 12 проектов обучающихся. В 2022 году семь исследований ученых нашего вуза выиграли гранты из Фонда развития науки.

Цифровой век требует не только новых компетенций от выпускников вузов, но и трансформации университета. А.Ю. Александров отметил крупные задачи, выполненные в сфере IT-инфраструктуры: реализована Программа цифрового развития университета на 2021 год, осуществлена интеграция электронной информационно-образовательной среды ЧГУ.

Выступление ректора коснулось всех сфер деятельности нашего университета: образовательной, научно-исследовательской, международной, культурной, спортивной. Как он отметил, система образования сталкивается с новыми вызовами, деятельность в образовательной сфере становится все более разноплановой, для решения новых задач требуются свежие подходы. Поэтому в организационной структуре университета произошли изменения: в нашем вузе появился новый проректор – по молодежной политике и социальной работе, на эту должность назначен А.И. Цветков. Сформированы новые структурные подразделения – управления цифровизации, молодежной политики, безопасности; открыт центр оценки и развития надпрофессиональных компетенций.

Одна из основных задач, как подчеркнул А.Ю. Александров, – принятие новой Программы развития университета на 2022/2024 годы. Кроме того, необходимо провести все запланированные мероприятия, посвященные юбилею нашего вуза. Также среди приоритетных задач – модернизация учебного процесса и учебно-методической работы с учетом перехода на электронный документооборот; лицензирование новых образовательных программ; расширение международной деятельности, для этого нужно установить партнерские связи с вузами Ирака, Индии, Сирии и ДНР; усиление работы с одаренными школьниками и студентами.

В собрании приняли участие наши партнеры, которые поделились опытом сотрудничества с университетом. Руководитель Ассоциации «ИТ-кластер Чувашской Республики» В.В. Лидерман проинформировал, какие программы для подготовки кадров существуют для заключения целевых договоров. Директор чебоксарского лицея № 2 Т.В. Петрова поделилась, почему 58 выпускников-лицеистов в этом году выбрали для получения образования ЧГУ.

Привлечение и интеграция молодежи в научный процесс – тема выступления доцента химико-фармацевтического факультета О.В. Ершова.

Большая группа работников университета в этот день была удостоена наград разного уровня. Также А.Ю. Александров вручил ряду преподавателей аттестаты доцента, дипломы кандидата наук.

Итак, впереди – новые вызовы! С большими планами и хорошим настроем коллектив Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова встречает новый учебный год.