Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

«Миссия университета – поддержка тех, кто ищет и созидает»

Уже 22 года научное сообщество страны отмечает свой профессиональный праздник – День российской науки. 8 февраля в актовом зале главного корпуса Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова собрались лучшие представители научной среды республики.

Гости посетили выставку научных достижений ученых нашего вуза. Автоматические выключатели, рассчитанные на токи до 1000 А и предназначенные для морских судов и береговой инфраструктуры, работающих в условиях Крайнего Севера; уплотнительные элементы для пакеров, используемых в нефтегазодобывающей промышленности; проволока, применяемая в качестве электрода солнечных панелей, обладающая повышенной прочностью и стойкостью; образцы сплавов, скрепленные друг с другом с использованием технологии сварки трением с перемешиванием – это уникальные совместные проекты с предприятиями региона. Студенты представили бесконтактный термометрический терминал, профориентационный терминал для школ, интерактивное мобильное приложение «ЛитPlay», рюкзак с программируемым LED-экраном, виброплатформу для занятий фитнесом, беспроводные камеры видеонаблюдения. Обучающиеся ЧГУ реализуют свои идеи в том числе на базе Бизнес-инкубатора и в рамках деятельности Чебоксарского инжинирингового центра транспортного и сельскохозяйственного машиностроения.

С приветственным словом выступил председатель Совета ректоров вузов ЧР, ректор ЧГУ А.Ю. Александров. «Наука идет вперед широкими шагами, но труд ученых в обществе зачастую недооценен. Поэтому уверен: миссия университета – поддержать тех, кто ищет, кто пытается создать что-то новое, полезное. Для этого и создан Фонд развития науки ЧГУ, Фонд поддержки молодежных стартапов ЧГУ». Андрей Юрьевич пожелал участникам праздника здоровья, побед и энергии.

К его словам присоединилась заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр образования и молодежной политики Чувашской Республики, выпускница ЧГУ А.Л. Салаева. Алла Леонидовна осталась под впечатлением от выставки и отметила, что в ведущем вузе республики создаются все условия для плодотворного научного труда. «Тандем высшего учебного заведения, реального сектора экономики и талантливой молодежи – то, что необходимо для достижения больших результатов исследований, нахождения решений и для вопросов молекулярного масштаба, и для мировых проблем», – уверила она.

Сегодня российские ученые, в том числе ученые Чувашии, продолжают славные традиции – развивают самые перспективные направления, разрабатывают новейшие технологии, готовят инициативных учеников. Важно, что правительство региона уделяет особое внимание поддержке науки и развитию сектора научных разработок, в том числе и молодых исследователей. На сцене актового зала состоялось награждение победителей конкурса «Лучший молодой ученый Чувашской Республики» и «Аспирант года». Среди лауреатов – один аспирант и три молодых ученых ЧГУ: в области естественных наук – М.Ю. Беликов, доцент кафедры органической и фармацевтической химии; в области технических наук – С.А. Васильев, заведующий кафедрой прикладной механики и графики; в области социогуманитарных наук – Г.С. Гайнетдинова, старший преподаватель кафедры публичного права; в номинации «Лучшая самопрезентация» – аспирант Д.А. Ануфриева.

Организаторы отметили всех участников этих конкурсов и вручили им сертификаты.

Молодые ученые молодые ученые вузов республики рассказали о своих научных исследованиях, охватив широкий спектр тем.

Также состоялись другие тематические мероприятия – профориентационные встречи учащихся лицея № 2 на факультетах; совещание ректора с сотрудниками научно-инновационных структурных подразделений вуза; интеллектуальная игра «Квиз» для студентов.

Н. АРТАМОНОВА

 


 

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031