Метод Чаплыгина

3 июня в зале заседаний Ученого совета состоялось торжественное открытие международной конференции «Научное наследие Сергея Чаплыгина: неголономная механика, вихревые структуры и гидродинамика», посвященной 150-летию со дня рождения известного российского ученого, Героя Социалистического Труда, академика С.А. Чаплыгина (1869-1942 годы), который внес огромный вклад в развитие математики и механики.

Организаторами конференции являются Математический институт имени В.А. Стеклова Российской академии наук, Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова, Московский физико-технический институт, Университет Иннополис, Институт компьютерных исследований. Проект организации международной конференции был поддержан Российским Фондом фундаментальных исследований, выделившим грант нашему университету на проведение конференции. Рабочий язык конференции – английский.

Участников и гостей конференции тепло приветствовали председатель организационного комитета конференции, ректор ЧГУ А.Ю. Александров, председатель кабинета министров Чувашии И.Б. Моторин. Они пожелали всем плодотворной работы и отметили, что вместе с маститыми учеными участвуют молодые умы, а это очень важный фактор для любого направления науки.

С докладом «Научное наследие Сергея Чаплыгина» выступил заместитель председателя программного комитета, заведующий лабораторией мехатроники и робототехники Физтех-школы прикладной математики и информатики, заведующий лабораторией робототехники и искусственного интеллекта ЧГУ, профессор А.В. Борисов (г. Москва).

В течение четырех дней в мероприятии приняли участие более 100 ведущих ученых в области математики, механики и моделировании, инженеры и конструкторы, аспиранты и молодые научные сотрудники из Франции, Сербии, Мексики, Польши, России (Москва, Санкт-Петербург, Ижевск, Владивосток, Казань, Саратов, Переславль-Залесский, Чебоксары и др.).

Большое внимание было уделено вопросам прикладного характера, с докладами выступили представители организаций «Исследовательский центр Самсунг» (г. Москва), ООО «Союзмортранс» (г. Владивосток), ООО «Энергоинновации» (г. Чебоксары).

Для гостей также была организована богатая культурная программа, в том числе и поездка в Порецкий район – на родину выдающегося кораблестроителя, математика и механика академика А.Н. Крылова, с которым тесно сотрудничал академик С.А. Чаплыгин.

Ранее, 29 мая, в фойе первого этажа корпуса «Г» открылась фотовыставка «Сергей Алексеевич Чаплыгин – выдающийся российский и советский механик и математик, один из основоположников современной аэродинамики, действительный член Академии наук СССР, Герой Социалистического Труда, заслуженный деятель науки РСФСР», посвященная 150-летнему юбилею со дня рождения ученого.

О. КУВАЙСКАЯ