Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

Мастера оранжевого мяча ставят высокие цели

Спортивная гордость Чувашского госуниверситета – женская баскетбольная команда «ЧГУ-Атланта». История побед наших грациозных Леопардов началась в 2015 году, подтверждая правильность выбранной стратегии. А в конце февраля девушки завоевали для родного вуза титул Чемпиона элитного дивизиона студенческой лиги РЖД Ассоциации студенческого баскетбола России.

3 марта в Спорткомплексе ЧГУ состоялась пресс-конференция, посвященная этой прорывной победе. Напомним, 23 февраля в Орле в Финале восьми Студенческой лиги РЖД «ЧГУ-Атланта» в упорной борьбе со счетом 73:62 выиграла у команды Уральского федерального университета «Сима-Лэнд» (г. Екатеринбург). До этого Леопарды ЧГУ одолели Львиц из Владимира и питерских Черных медведиц.

Поздравить триумфаторов и ответить на вопросы журналистов пришли ректор университета, президент баскетбольного клуба «ЧГУ-Атланта» А.Ю. Александров, главный тренер команды Н.А. Иванов, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики В.В. Петров, президент Федерации баскетбола Чувашии С.А. Худаев. Они поблагодарили девушек за красивую и результативную игру, пожелали так же достойно выступать в предстоящих матчах.

«Успех в лиге АСБ – уникальное достижение. Команда была сформирована из представительниц разных баскетбольных школ со всей страны – от Белгорода до Ханты-Мансийска. Все они собрались для продолжения спортивной карьеры, выбрав для этого ЧГУ и город на Волге. А мы прилагаем все усилия для плодотворного развития команды «ЧГУ-Атланта», – сказал ректор А.Ю. Александров. Дальнейшая траектория, по задумке руководства, состоит в том, чтобы выстроить в Чувашии целую баскетбольную структуру, которая была бы основана на базе вуза и охватывала всю сферу: от детского баскетбола до настоящих профи. Значит, ждем создания клуба «ЧГУ-Атланта – KIDS».

Гости из профильного министерства отметили, что в истории студенческого баскетбола Чувашии впервые команда нашего региона стала чемпионом такого престижного турнира. Золотые медали элитного дивизиона чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола России будут дополнены званием кандидатов в мастера спорта.

На вопрос о планах на будущее тренер Никита Иванов ответил уверенно: «Мы уже играем и в АСБ, и в Суперлиге-2. Теперь только выше!»

К золотым медалям есть и персональные призы: Вероника Михалева признана лучшим защитником турнира, Анастасия Макарьева – лучшим форвардом и самым ценным игроком Финала восьми. Впрочем, девушки говорят, что и в личных титулах самую важную роль играет командная работа.

«Благодарю наше руководство и весь тренерский штаб за то, что они дают нам возможность реализовываться во всех наших начинаниях. Также спасибо команде. Все мы – большие молодцы и одна семья!» – выступила капитан Анна Чубарова, самый опытный игрок, у нее это уже пятый сезон в составе БК «ЧГУ-Атланта».

После пресс-конференции команда чемпионок провела товарищеский матч со сборной чебоксарского лицея № 3 и новочебоксарского «Спутника». Счет не вели, а только получали удовольствие и положительные эмоции от любимой красивой игры. Так что победила дружба.

Н. АРТАМОНОВА

 


 

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930