Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

Малому физмату 7 лет!

25 декабря в ДК ЧГУ было особенно празднично: Малый физико-математический факультет отметил свой очередной день рождения – ему исполнилось 7 лет.

Традиционно в фойе Дворца культуры для школьников работала интеллектуально-развлекательная площадка, организованная факультетами информатики и вычислительной техники; прикладной математики, физики и информационных технологий; строительным, машиностроительным факультетами. Обучающиеся Малого физмата, их братья и сестры, родители увлеченно складывали оригами, погружались в виртуальный мир с помощью VR-очков, решали головоломки, моделировали на компьютере. «Я уже несколько лет занимаюсь математикой в Малом физмате, в этом году выбрала еще одну программу – по английскому языку. Дополнительные занятия помогают мне лучше учиться в школе. Недавно приняла участие в олимпиадах Малого физмата. По математике, к сожалению, до призового места не хватило баллов, но по английскому я заняла I место», – делится успехами Мария Руссова.

В Малом физмате занимаются школьники с 1 по 11 класс по программам «Занимательная математика», «Занимательная физика», «Информатика», «Олимпиадная математика», «3D-моделирование», «Английский язык». В этом учебном году здесь обучается 767 человек.

Как рассказывает руководитель Малого физмата Д.А. Троешестова, ничего подобного вот в таком формате – дополнительное образование+олимпиадное движение+профнавигация+индивидуальное сопровождение – в вузах России для детей в возрасте от 7 лет нет. «Было очень сложно, когда начинали в 2014 году, так как нужны колоссальные ресурсы, чтобы учить до 1000 детей в год и в каждого вложить душу. Невероятно, но у нас получилось. В 2018 году был выигран федеральный грант, оборудованы новые помещения и закуплено оборудование», – подчеркивает Дарья Анатольевна.

Также прошла торжественная церемония награждения победителей и призеров олимпиады «Зимний фрактал», они получили дипломы и призы. Собравшихся тепло поздравил ректор Чувашского гос­университета А.Ю. Александров и декан факультета прикладной математики, физики и информационных технологий А.Ю. Иваницкий. «Выражаю благодарность родителям за то, что вы вкладываете большие ресурсы в развитие ваших детей, а ребятам пожелаю продолжать успешно заниматься и в школе, и в Малом физмате. Это откроет вам в будущем большие дороги в карьеру», – отметил ректор вуза.

Творческими номерами слушателей Малого физмата и их родителей порадовали команда «ТЕХИ» ЧГУ, детский коллектив балетной студии при Чувашском государственном театре оперы и балета и детский коллектив ансамбля «Сарпике».

О. ИВАНОВА

 


 

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031