Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

Куба рядом

2 февраля в зале заседаний Ученого совета нашего университета состоялся круглый стол по развитию двусторонних отношений между Российской Федерацией и Республикой Куба и участию в них Чувашской Республики.

В мероприятии приняли участие Глава Чувашской Республики М.В. Игнатьев, ректор ЧГУ А.Ю. Александров, Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики И.Б. Моторин, члены Правительства Чувашии, а также находящиеся в Чувашии с рабочим визитом Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Российской Федерации Херардо Пеньяльвер Порталь, атташе Посольства Республики Куба в Российской Федерации Вивиан Итчман Миранда, третий секретарь Посольства по вопросам культуры и спорта Марта Гарсия Эрнандес, от Межрегиональной общественной организации «Общество дружбы с Кубой» (РОДК) президент РОДК, заместитель Министра финансов Российской Федерации А.М. Лавров, вице-президент РОДК Р.В. Захаров, студенты и преподаватели нашего вуза.

За круглым столом был обсужден широкий спектр вопросов, касающихся наращивания многопланового сотрудничества. Глава Чувашии М.В. Игнатьев, приветствуя гостей на чувашской земле, отметил, что встреча проходит в стенах ведущего вуза республики, где обучаются студенты из 49 стран мира. Михаил Васильевич подчеркнул, что Чувашия – открытый регион, который уделяет большое внимание развитию внешних связей. Республика сильна предприятиями электротехнического кластера, успешно конкурирующими с мировыми компаниями.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Российской Федерации Херардо Пеньяльвер Порталь в свою очередь заверил о готовности рассмотреть все направления развития сотрудничества, которые являются важными для сторон. «Мы посетили ведущие предприятия и организации. С несколькими из них уже проведены конкретные переговоры, намечены проекты сотрудничества и намерены развивать их дальше», – отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Российской Федерации.

Президент Межрегиональной общественной организации «Общество дружбы с Кубой», заместитель Министра финансов Российской Федерации А.М. Лавров рассказал о совместных проектах России и Кубы, мероприятиях, посвященных 85-летию со дня рождения первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина, который являлся президентом Общества советско-кубинской дружбы. Он вручил Главе Чувашии, ректору ЧГУ и Председателю Кабинета Министров республики памятный фотоальбом, посвященный 90-летию со дня рождения Эрнесто Че Гевары, где запечатлены фотографии этого известного борца за свободу.

Также в рамках круглого стола преподаватели и студенты предложили гостям ряд проектов для сотрудничества, в частности, в области энергетики и электротехники, медицины, образования. Была обсуждена возможность взаимообмена студентами. Наш университет, к примеру, организует международные летние школы, в которых могут принять участие и кубинские студенты; международную олимпиаду по русскому языку «Грамотей» для школьников из других стран.

Также в рамках мероприятия состоялся показ и обсуждение фильма о Республике Куба.


 

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930