Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

«Кто чтит традиции, тот может двигаться вперед»

8 февраля во Дворце культуры ЧГУ обсудили успехи первого года из Десятилетия науки и технологий. Центральным событием праздничного дня стало открытие мультимедийного Этнокультурного центра «Наследие», подобных которому в Чувашской Республике еще не было.

Простая учебная аудитория, где совсем недавно проходили лекции и семинары, преобразилась в волшебное пространство, что подтверждает и название зала – «Асам» («Волшебство»). В первую очередь в глаза бросается  вырастающая из центра зала конструкция из 32 деревянных панелей, расходящихся на потолке в виде стилизованных веток – «Древо жизни». Вокруг символа долговечности – надпись на чувашском языке. «Давайте творить добрые дела, жить в единении, сохраняя традиции чувашского народа», – перевела ее декан факультета русской и чувашской филологии и журналистики А.М. Иванова.

Уникальный этнокультурный центр удивил и восхитил первых посетителей нового пространства – Главу Чувашской Республики О.А. Николаева и министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Д.А. Захарова, которых сопровождал ректор Чувашского госуниверситета А.Ю. Александров.

Почитаемых гостей чуваши встречают янтарным напитком, а потому первых посетителей центра «Наследия» Алена Михайловна подвела сначала к фитокартине из хмеля в виде чувашского солнца, символизирующего гармонию и достаток. Затем познакомила со стендом «Выдающиеся люди Чувашии» и панно «Чувашская мифология и фольклор», состоящим из множества вращающихся секций: на одной стороне – изображения, на другой – описания. Интересных приемов подачи информации в этом зале  много. Например, в одну из экспозиционных витрин встроены шкатулки, внутри – интересные факты о Чувашии. Стенд «Загадочные письмена» привлекает внимание дощечками с надписями: «единицы измерения», «чувашские узоры», «палиндромы».

Примечательно, что из этого кабинета можно попасть ко многим достопримечательностям Чувашии. С помощью VR-очков гости погрузились в виртуальную реальность и дистанционно переносились на Красную площадь г. Чебоксары, плантацию хмеля, мыс «Птичий полет», Мокринский железнодорожный мост, в музеи и этнокультурный парк «Сувар».

Кроме того, здесь можно путешествовать и в прошлое, помогает в этом интерактивная карта «Этногенез чувашского народа»: гости проследили долгий путь наших предков из Средней Азии через прикаспийские степи на волжские земли.

На площадке этнокультурного центра также разместились творческие мастерские «Шевле» («Солнечный лучик») и «Мерчен» («Жемчуг»). В первой мастерской студентки факультета русской и чувашской филологии и журналистики плели браслеты из монет и бисера, во второй шел мастер-класс по изготовлению сувенирных валенок. В этнокультурном центре с удовольствием встретят как студентов, так и школьников. Кстати, здесь уже  побывали участники проекта «Школьный туризм»: ребята участвовали в мастер-классах, учили чувашский язык в рамках проекта «Чувашский в чемодане».

«Центр сделан на основе современных технологий и научных открытий, позволяя вовлекать и детей, и молодежь в познание исторических страниц нашего народа, нашего государства, республики. Только тот человек, который знает свои корни, чтит традиции, может уверенно двигаться вперед, в том числе в науке», – отметил глава региона, познакомившись с экспозицией центра.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню российской науки, продолжились во Дворце культуры ЧГУ, в фойе которого была организована интерактивная выставка, где школьники, студенты и предприятия республики представили свои проекты и разработки от беспилотного трактора до проектов, повышающих эффективность различных производств. Также на сцене наградили лучших молодых ученых и аспирантов.

Ежегодно представители ЧГУ становятся победителями конкурсов «Лучший молодой ученый Чувашской Республики» и «Аспирант года». По итогам 2022 года пять человек от вуза получили награды за свою научную деятельность. «Сегодня чувашская наука развивается хорошими темпами. Молодые исследователи развивают историю, археологию, медицину, биологию, сельское хозяйство, инженерию. Изобретения наших ученых, их открытия и труды находят не только всероссийское, но и международное признание. Особенно важно, что государство и республика принимают все новые меры поддержки для ученых – это и специальные стипендии, и гранты как федерального, так и регионального уровня, и различные конкурсы, среди лауреатов которых всегда приятно видеть наших ученых», – отметил ректор ЧГУ А.Ю. Александров.

С презентациями проектов на сцене Дворца культуры ЧГУ выступили молодые ученые – Михаил Иевлев, получатель гранта Президента РФ для поддержки молодых российских ученых; Даниил Петрякин, выпускник детского технопарка «Кванториум», а сейчас студент 2 курса факультета ИВТ; Элизабет Иванова, выпускница ЧГУ, которая трудится инженером-исследователем в ООО «Релематика»; а также ученые других вузов Чувашии.

Для молодых участников праздничных событий, интересующихся наукой, в этот день подготовили  мероприятия в нескучном  формате:  квиз-игра для школьников  «Наука вокруг нас», научный квест среди участников Студенческих научных обществ вузов и колледжей республики, а также мастер-класс спикера проектов Science Slam аспиранта Екатерины Качаловой для молодых ученых республики по подготовке к научно-популярным выступлениям.

О. ГЕРАСИМОВА

 


 

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930