Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

Корпус «С» распахнул двери после реконструкции

После капитального ремонта заработал учебный  корпус «С» медицинского факультета. 12 ноября его посетил Глава Чувашии М.В. Игнатьев, сопровождали руководителя региона ректор Чувашского госуниверситета А.Ю. Александров, министр здравоохранения Чувашии В.Н. Викторов, и.о. министра образования и молодежной политики А.Н. Федорова, декан факультета В.Н. Диомидова.

В ходе посещения обновленного корпуса М.В. Игнатьев ознакомился с лекториями и лабораториями, пообщался со студентами, аспирантами и преподавателями медицинского факультета. Ректор ЧГУ А.Ю. Александров отметил, что в капитальный ремонт корпуса и оснащение аудиторий «умной начинкой» вложено более 62 млн рублей. «Этот проект реконструкции ценен не только тем, что стало уютно, но и тем, что создается среда для занятия исследованиями и проведения лабораторных работ очень высокого качества. Закуплены симуляторы, фантомы, микроскопы, без которых современная медицина просто немыслима», – рассказал руководитель вуза.

Заведующая кафедрой общей и клинической морфологии и судебной медицины Н.Н. Голубцова поделилась, что новые цифровые микроскопы с возможностями визуализации позволяют лучше узнавать удивительный мир природы, который студенты видят в гистологических срезах. Эти микроскопы незаменимы в учебном процессе.

«В данный момент изучаем кожу пальца. Ее особенностью, вот посмотрите сами, является блестящий слой. Мы можем разглядеть все в микроскоп, сфотографировать и подписать нужные нам элементы, потом преподаватель показывает на этих фотографиях различные структуры, – продемонстрировала гостям принцип работы нового оборудования студентка 2 курса Анастасия Трофимова.

Также Глава вручил обучающимся ЧГУ свидетельства о назначении стипендии Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации. За круглым столом с будущими медиками он обсудил проблемы, которые волнуют молодое поколение. Основные вопросы, которые задавали студенты и аспиранты, касались открытия современных больниц, создания новых рабочих мест, а также развития в республике перспективы для карьерного и исследовательского роста молодых специалистов. Кроме того, ребят интересовали телемедицинские технологии и сотрудничество со специалистами из других регионов.

Михаил Васильевич обратил внимание, что сегодня руководство республики и вуза работают как единая команда, направляя усилия на развитие медицины, обеспечение высококвалифицированными кадрами медицинских учреждений. В ЧГУ создана мощная база для подготовки будущих врачей, приобретения ими необходимых знаний и навыков. Ведется целевое обучение студентов. Оказывается государственная поддержка специалистам в рамках программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», предоставляются социальные выплаты на улучшение жилищных условий и в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий». «Огромные средства, вложенные в развитие факультета, – это инвестиции в здравоохранение. Когда созданы такие условия, надо учиться, умножать свои знания, стремиться, стать хорошим специалистом. Мы вас ждем в наших учреждениях системы здравоохранения», – обратился Глава республики к будущим врачам, подчеркнув, что они выбрали одну из самых важных профессий, цель которой – сохранять жизнь и здоровье людей.

О. ГЕРАСИМОВА

 


 

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031