Конфедератки вверх!

Они молоды и амбициозны, им открыты все дороги: 5 июля в актовом зале корпуса «Г» Чувашского госуниверситета чествовали лучших выпускников-активистов 2022 года.

В этом году в одной из главных церемоний нашего университета немного нарушили традицию: в число самых-самых, достойных надеть синие мантии и конфедератки, отобрали не 100, как обычно, а 120 студентов, окончивших наш вуз. Все они – талантливые и одаренные люди в самых разных сферах: в учебе, науке, творческой деятельности, спорте. Лучшие выпускники не остаются в стороне от общественной жизни университета, города, республики. Своими достижениями, способностью добиваться поставленных целей и новыми идеями они показали, что могут стать основой развития будущего своей страны и строить успешную карьеру.

Виновников торжества, их родителей и преподавателей поздравил ректор ЧГУ А.Ю. Александров. «Вы – гордость Чувашского госуниверситета, считаю, что вы заслуженно находитесь  в этом зале. Желаю каждому из вас найти себя в жизни, заниматься интересным и полезным как для себя, так и для общества, делом», –

подчеркнул Андрей Юрьевич, отметив, что, возможно, в следующем году список лучших выпускников будет еще длиннее. К поздравлениям присоединились глава города Чебоксары О.И. Кортунов, первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики А.П. Лукшин, заместитель министра промышленности и энергетики Чувашской Республики Б.В. Марковцов.

С ответным словом выступили выпускники 2022 года Юлия Адюкова и Роман Куракин. «В школе нам говорили: «Впереди вас ждет взрослая жизнь!». Но мне кажется, что она начинается только сейчас. Ведь в университете у нас сформировалась своя большая дружная семья, где все преподаватели, словно родители, одногруппники – братья и сестры, а все студвесники – «шумные соседи». И сейчас именно тот момент, когда мы должны отправиться в то самое «свободное плавание», взяв с собой все знания, опыт и навыки, которые дал нам родной университет», – поделился Роман. Выпускники поблагодарили родной вуз за поддержку и веру, которые помогли студентам развиваться и добиться успехов в выбранных сферах. Эти успехи выпускников будут храниться в копилке достижений университета, Чувашской Республики и Российской Федерации.

Из рук почетных гостей выпускники получили свидетельства «Лучший выпускник-активист – 2022», нагрудные знаки и статуэтки. Но самое главное, что унесут с собой выпускники из вуза, – это знания, которыми щедро делились преподаватели, и счастливые воспоминания о студенческой жизни.

Прозвучала песня в исполнении вокальной сборной Дворца культуры Чувашского госуниверситета. На втором припеве конфедератки задорно полетели вверх: в добрый путь, выпускники-2022!

О. ГЕРАСИМОВА