«Компетенции будущего»

Так называется первая специализированная аудитория ПАО «Сбербанк», которая открылась 29 ноября на экономическом факультете ведущего вуза республики.

После торжественной церемонии разрезания ленточки фирменного зеленого цвета министр образования и молодежной политики Чувашской Республики С.В. Кудряшов, ректор ЧГУ

А.Ю. Александров, глава города Чебоксары, проректор по научной работе нашего университета Е.Н. Кадышев и управляющий Чувашским отделением ПАО «Сбербанк» Ю.Б. Бычковский отметили важность открытия специализированной аудитории в университете для повышения качества подготовки специалистов финансово-кредитной сферы, подготовки резерва сотрудников банка из числа студентов, трудоустройства мотивированных, профессионально обученных выпускников, обладающих необходимыми компетенциями. Это первый совместный проект нашего университета и ПАО «Сбербанк» такого формата. Намерения о взаимодействии в вопросах подготовки кадров были подтверждены подписанием соглашения о стратегическом партнерстве между Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова и ПАО «Сбербанк».

«Открытие специализированной аудитории Сбербанка в Чувашском госуниверситете – первый шаг в развитии сотрудничества нашего вуза и крупнейшего банка России. Здесь смогут пройти обучение студенты, повысить квалификацию выпускники и преподаватели экономического факультета, предприниматели», – подчеркнул ректор ЧГУ А.Ю. Александров.

«Мы уже приняли на учебный курс образовательной программы Сбербанка 60 студентов. Уверен, что у этих ребят отличные перспективы не только получить передовые знания, но и применить их в дальнейшем в роли сотрудников крупнейшего банка страны», – отметил Ю.Б. Бычковский.

В рамках программы обучения запланированы лекции, мастер-классы, практические задания и деловые игры с руководителями структурных подразделений банка, получивших дипломы образовательных программ Корпоративного университета Сбербанка. Занятия будут проводиться раз в неделю. Обучаться в рамках нового проекта будут студенты старших курсов очного отделения бакалавриата и магистранты 2-го года обучения – будущие бухгалтеры, финансисты, специалисты по информационной безопасности и менеджеры. По итогам курса студентам предстоит разработать собственный бизнес-проект, пройти онлайн-тестирование и собеседование с руководителями подразделений банка.

О. ГЕРАСИМОВА