Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

Инженер-электроник компании Tesla прочитал лекцию студентам ЧГУ

«Импульсные источники питания – светлое настоящее 20 лет спустя» – так называлась открытая лекция инженера-электроника компании Tesla, выпускника ЧГУ А.А. Николаева, которую он прочитал 19 октября в ДНК им. С.А. Абрукова.

Послушать специалиста Tesla – крупнейшей компании – производителя электромобилей в мире – собрались студенты, преподаватели нашего вуза и представители предприятий города. «В этой лекции я делюсь наблюдениями за двадцать лет. Начинал заниматься темой еще в студенческие годы, а затем на практике, когда работал в разных компаниях. Слушатели узнают, как проходило развитие импульсных источников питания и что позволяет инженерам сегодня проектировать высокоэффективные и недорогие источники питания», – отметил Алексей Анатольевич.

А.А. Николаев окончил факультет радиотехники и автоматики в 2005 году. Уже на старших курсах Алексей начал работать на предприятиях по профилю будущей специализации. В 2010 году Алексей успешно защитил кандидатскую диссертацию. Свой профессиональный уровень молодой инженер подтвердил в 2013 году, когда его пригласили работать в канадскую компанию AG-NAV, где он занимался разработкой навигационных комплексов для сельхозавиации. А в 2018 году его резюме заинтересовало HR-специалистов компании Tesla — американского производителя электромобилей и решений для хранения электрической энергии. После сложного процесса контрольных процедур и согласований Алексея приняли на должность инженера-электроника, которую он занимает и по сей день. В компании Алексей занимался разработкой зарядных устройств для электромобиля Tesla (Ultra mobile connector и Wall connector), Powerwall (аккумулятора, предназначенного для сохранения энергии в целях бытового использования, сдвига нагрузки потребления, а также резервного питания), Backup Switch (резервного коммутатора).

Лекция, которую прочел Алексей, была ориентирована на узких специалистов в области энергетики и электротехники и радиоэлектроники и автоматики. Случайному слушателю, попавшему на мероприятие, было бы сложно понять множество технических терминов, но одинаково интересен для всех был рассказ Алексея о том, какая коллективная производственная атмосфера в компании Илона Маска. Общение получилось по-настоящему душевным, ведь в зале собрались не просто единомышленники, многие из присутствующих или учились вместе, или работали на одних и тех же предприятиях.

«Мне интересна заявленная тема, так как источники питания и сохранение энергии сегодня на повестке дня. Также любопытно пообщаться с инженером, окончившим наш вуз и работающим в международной компании, которая сегодня у всех на слуху», – поделился своими впечатлениями от лекции студент факультета энергетики и электротехники Игорь Савостьянов.

О. ГЕРАСИМОВА

 


 

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031