Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

Филиал Центра тестирования ГТО – новые возможности для всех

 

Условия для занятий физической культурой и спортом в нашем университете совершенствуются. Прекрасный спортивный комплекс, тренажерный зал, просторные спортзалы на факультетах, многофункциональные площадки и футбольное поле. Новый плавательный бассейн принимает не только студентов и сотрудников, но и всех горожан. 13 декабря в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова открылся филиал Центра тестирования ГТО. Сдать нормативы, проверить свои возможности и укрепить здоровье

в Центре смогут все желающие.

Церемония открытия началась с потрясающего выступления университетской команды по чирлидингу POWER. В официальной части мероприятия приняли участие председатель Совета ректоров вузов Чувашии, ректор ЧГУ А.Ю. Александров, министр физической культуры и спорта региона В.В. Петров, начальник управления физкультуры и спорта администрации г. Чебоксары С.А. Худаев, заведующая сектором регионального оператора ВФСК «ГТО» С.В. Григорьева.

Приветствовал всех ректор А.Ю. Александров: «В нашей стране движение ГТО ведет свой отсчет еще с довоенной поры XX века, когда нормативы сдавали наши деды и прадеды. Это очень хорошая традиция возрождена сегодня – только в нашем университете сотни и сотни значкистов». Андрей Юрьевич напомнил, что коллектив ЧГУ может гордиться: соревнования по сдаче нормативов ГТО в вузе возродились еще в 2012 году. У нас же в 2016-м открылась первая в городе студия по подготовке к сдаче нормативов. «Уверен, что студенты и преподаватели присоединятся к выполнению испытаний и покажут всем положительный пример того, что этот комплекс важен и интересен в любом возрасте», – продолжил он.

От лица всей спортивной общественности республики и себя лично министр спорта Чувашии В.В. Петров поблагодарил руководство университета за работу по вовлечению молодежи в занятия физкультурой и спортом. «Открытие филиала Центра тестирования ГТО в стенах ведущего вуза нашей республики – знаковое событие и очень правильное решение для города», – резюмировал руководитель главного спортивного ведомства.

Представители Чувашского госуниверситета показывают высокие результаты в спорте. Отмечая это, почетные гости вручили студенту историко-географического факультета Данилу Ефимову удостоверение и знак мастера спорта России.

В день торжественного открытия филиала спортсмены не перерезали традиционную красную ленточку, а сдавали нормативы. Гости проверили свою меткость в стрельбе из электронного оружия и пневматической винтовки, после чего к испытаниям присоединились баскетбольные дружины – представительницы «ЧГУ – Атланта» и игроки городской команды «Чебоксарские Ястребы».

Ранее в Чебоксарах функционировала только одна площадка, на которой любители спорта могли сдать нормативы, чтобы получить значок ГТО. Теперь у поклонников здорового образа жизни появились новые возможности. Тестирование в филиале можно пройти по всем видам спорта, входящим в нормативы ГТО. Для этого задействуют практически все спортивные объекты Чувашского госуниверситета, а принимать «экзамены» будут профессиональные спортсмены-педагоги нашего вуза.

Н. АРТАМОНОВА

 


 

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930