Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

Двигатели науки

В конкурсе грантов Президента России участвовали более 1600 молодых кандидатов и молодых докторов наук, лауреатами стали 460. Среди них – два представителя Чувашского государственного университета, это большая победа.

9 сентября в конференц-зале корпуса «Г» Чувашского госуниверситета состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых. Обладателями грантов 2020 года стали доктор технических наук, заведующий кафедрой прикладной механики и графики С.А. Васильев и кандидат химических наук, доцент кафедры органической и фармацевтической химии С.В. Федосеев. Победителей приветствовали Главный федеральный инспектор по Чувашии Г.С. Федоров, министр образования и молодежной политики ЧР С.П. Яковлев и ректор университета А.Ю. Александров. Андрей Юрьевич поздравил молодых ученых с высокими научными достижениями, пожелал успехов в реализации инновационных проектов. Г.С. Федоров вручил обладателям грантов свидетельства и отметил, что представители Чувашского госуниверситета регулярно становятся победителями престижного конкурса и их по праву можно назвать двигателями науки: за время существования конкурса 19 грантов – именно у нашего вуза.

С ответным словом выступили ученые. Проект С.А. Васильева посвящен разработке и исследованию интеллектуальных технологий и мехатронных систем точного наземного сканирования поверхности склоновых земель. Эти разработки будут незаменимы в сельском хозяйстве, строительстве.

Особенно у нас, в Чувашии, где много склоновых земель, балок и оврагов. «Развитие направления позволит оснащать мехатронные системы и роботехнические комплексы техническим зрением, и мы выйдем на совершенно другой уровень получения 3D-поверхностей», – рассказал Сергей Анатольевич.

Молодой ученый С.В. Федосеев второй раз стал лауреатом гранта Президента, его проект называется «Разработка метода направленного синтеза новых производных витамина В6 (пиридоксина) и исследование их биологической активности». Сергей Владимирович поделился: «Цель наших научных изысканий – создать новые, ранее не известные молекулы, основанные на фрагменте витамина В6, и исследовать их активность – антибактериальную, противогрибковую и противораковую. Надеемся, результаты работы выльются в создание новых лекарств. Конечно, это в далекой перспективе, но тем менее, будем стремиться».

Ученые поблагодарили научные коллективы и руководство университета за всемерную поддержку в организации и проведении исследований. Надеемся на дальнейшую плодотворную работу наших лауреатов. Учитывая их целеустремленность и заинтересованность, новые успешные результаты не за горами.

Н. АРТАМОНОВА

 


 

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930