Дошли до «Точки кипения»

19 октября в 41 вузе страны открылись «Точки кипения». Не остался в стороне от этого масштабного проекта и наш университет.

«Точка кипения» – это пространство коллективной работы, воспользоваться которыми смогут ученые, бизнесмены, госслужащие, общественные деятели и студенты. Здесь они будут делиться опытом, прорабатывать новые модели развития и сотрудничества, в общем, «кипеть идеями». Единственная в республике на сегодня «Точка кипения» расположилась на экономическом факультете ведущего вуза республики.

В открытии нового пространства приняли участие ректор Чувашского госуниверситета А.Ю. Александров, министр образования и молодежной политики Чувашии С.В. Кудряшов, исполнительный директор Фонда венчурных инвестиций республики О.И. Тришин и куратор «Точки кипения» от Платформы НТИ В.С. Широков.

Ректор ЧГУ А.Ю. Александров отметил, что развивающееся партнерство с «Университетом 20.35» и Агентством стратегических инициатив позволяет вузу создавать необходимую инфраструктуру и формировать команды для укрепления и расширения экосистемы регионального образования, призванной обеспечить фундамент технологического прорыва страны в рамках Национальной технологической инициативы. Дальнейшее зависит от смыслов, которыми команда университета наполнит новую общественную платформу.

«В стенах нового пространства мы рады приветствовать всех, кто готов реализовывать свои проекты, вкладывать в пространство свои идеи, кто готов поделиться своим доверием и собрать проектную команду. Чтобы попасть в «Точку кипения», нужно зарегистрироваться в навигаторе «Лидер ID», прийти сюда может любой человек», – отметил куратор от Платформы НТИ В.С. Широков.

Программный директор А.А. Назаров и лидер Н.В. Воскресенская поделились, что уже в ближайшие месяцы пройдут полторы сотни мероприятий, которые позволят передовым креативным и технологическим сообществам региона разработать совместные проекты в рамках Национальной технологической инициативы.

Во время церемонии открытия «Точки кипения» подписали соглашение о сотрудничестве нашего университета и Автономной некоммерческой организации «Платформа национальной технической инициативы». В этот же день в новом пространстве прошли пять мероприятий, в том числе профориентационная панельная дискуссия, практико-ориентированный модуль по моделированию сложных информационных систем, проектная сессия со студентами, преподавателями и представителями бизнеса и органов власти на основе дорожных карт НТИ.

О. ГЕРАСИМОВА