Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

Для тебя, студент!

«Аудиторий и лабораторий хватает, а вот пространства для неформального общения – в дефиците. По просьбе студентов мы решили исправить это упущение», – демонстрирует ректор нашего университета А.Ю. Александров обновленные помещения в учебно-библиотечном корпусе кампуса «Университетский».

После масштабного ремонта здесь открылись учебные аудитории юридического факультета и факультета иностранных языков, а также помещения Научной библиотеки. В церемонии торжественного открытия приняли участие первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики А.П. Лукшин, руководитель Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции Д.М. Сержантов, председатель Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации Ассоциации юристов России Р.Ю. Кручинин, глава Московского района г. Чебоксары С.В. Ильин, представители работодателей от факультетов и строительной компании.

За пять месяцев строители обновили больше 5500 квадратных метров площадей на восьми этажах здания, среди них 12 аудиторий и лабораторий. В III корпусе заменили напольное покрытие, смонтировали подвесные потолки, заменили двери, выровняли, покрасили и декорировали стены, полностью обновили санузлы и заменили электропроводку и светильники. В разработке дизайна участвовали студенты – итогом ремонта стали креативные образовательные и общественные пространства с актуальным молодежным дизайном.

В общем, многое изменилось до неузнаваемости. Это отметили и гости, которые когда-то учились в стенах ЧГУ. Выпускник юридического и исторического факультетов, руководитель Госслужбы юстиции Чувашии Д.М. Сержантов высоко оценил новый учебный зал судебных заседаний, максимально копирующим реальный зал суда: «Это потрясающий образец судебного зала, отвечающий всем профессиональным стандартам. То, что студенты ЧГУ могут начинать свою учебу, свое познание юридической профессии в таких прекрасных условиях, непременно положительно скажется на их работе в будущем».

Особая гордость третьего университетского корпуса и юридического факультета – новые общественные и образовательные пространства. К ним относятся креативная мастерская, карьерный офис, дискуссионный клуб. «Конечно же, рад общественным пространствам, где студенты юрфака могут собраться после пар, обсудить какой-либо проект или самостоятельно позаниматься, поиграть в настольную игру или провести репетицию к мероприятиям», – не скрывает эмоций студент 1 курса юридического факультета Карим Ризатдинов.

На факультете иностранных языков отремонтировали шесть учебных аудиторий, в том числе, компьютерный класс, помещение кафедры романо-германской филологии и переводоведения. «На мой взгляд, аудитории теперь на высшем уровне: стильные, современные, учиться здесь – одно удовольствие», – делится первокурсница Ульяна Андреева.

Преобразился и читальный зал библиотеки на 6 этаже: здесь выделили пространство для работы с электронными ресурсами, место для общения (коворкинг), зону для индивидуальной работы, место для проведения групповых занятий, пространство для работы с карточными каталогами.

Итак, третий учебный корпус практически полностью обновился. Здесь все сделано для того, чтобы студентам было интересно и комфортно учиться. Главное, чтобы они использовали все возможности, которые им предоставляет альма-матер.

О. ГЕРАСИМОВА

 


 

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930