Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

«Диктант Победы» – дань памяти защитникам Родины

29 апреля любители истории сдавали особый экзамен: в этот день прошел Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны «Диктант Победы». Основной площадкой акции в Чебоксарах традиционно стал Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова.

Акция организована в третий раз, но ее популярность очень быстро растет. В этом году в Чувашии были открыты почти 400 площадок, а это почти в 10 раз больше, чем в прошлом. Около 60 площадок разместилось в Чебоксарах. Написать диктант можно было и в малых населенных пунктах.

В аудиториях ЧГУ собралось 600 участников акции «Диктанта Победы». В их числе – Глава Чувашской Республики О.А. Николаев, депутат Государственной Думы Российской Федерации А.И. Аршинова, ректор нашего вуза А.Ю. Александров.

Перед диктантом собравшиеся приняли участие в акции «Письмо Победы». Каждый желающий написал на специальном бланке благодарственное письмо участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Все теплые пожелания волонтеры передадут ветеранам в виде фронтовых треугольников лично в руки вместе с подарками ко Дню Победы.

«Значение акции «Диктант Победы» для подрастающего поколения трудно переоценить. Это не только возможность проверить свои знания о трагических событиях ХХ века – Великой Отечественной войне, но и вспомнить своих предков, выразить благодарность за свободу, которую они подарили нам ценой собственной жизни», – отметил ректор ЧГУ А.Ю. Александров.

Диктант включал всего 25 заданий: за 45 минут нужно было ответить на 20 вопросов, посвященных общей военно-исторической тематике – событиям начала Великой Отечественной войны, юбилеям великих советских полководцев, и на пять вопросов регионального характера.

«Считаю акцию интересной для молодежи, так как она позволяет глубже узнать свою историю, понять, какой подвиг совершили наши деды и прадеды. Поэтому вместе с друзьями мы присоединились к диктанту», – подчеркнула студентка факультета иностранных языков Элеонора Григорьева, только что сдавшая бланк ответов волонтерам.

Студент юридического факультета Василий Николаев тоже не смог пропустить акцию: «Для меня участие в «Диктанте Победы» очень важно. Считаю, что таким образом мы почитаем память наших предков, которые защитили нашу Родину от фашистских захватчиков. На мой взгляд, диктант не сложный. Возможно потому, что я сдавал ЕГЭ по истории, и ответы на многие вопросы уже знал», – поделился впечатлениями Василий.

Итак, диктант Победы написан, его результаты будут опубликованы в ближайшее время.

О. ГЕРАСИМОВА

 


 

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930