Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

Дан старт новому проекту «УПК 21 – Учебно-производственные классы»

29 ноября на круглом столе, посвященном вопросам ранней профориентации и перспективной подготовки кадров для экономики Чувашии, дан старт республиканскому проекту «УПК-21 – Учебно-производственные классы». В его рамках будет создано единое образовательное пространство «Школа-Техникум/Вуз-Предприятие».

В работе круглого стола приняли участие Глава Чувашской Республики О.А. Николаев, депутат Государственной Думы А.Л. Салаева, ректор Чувашского гос­университета А.Ю. Александров, генеральный директор АО «ЧЭАЗ» А.А. Ильбеков, руководители отраслевых министерств, руководство администрации города Чебоксары, директора школ.

Наш вуз уже много лет организует работу профильных инженерных, медицинских, медиа-классов. Но существующая система профессиональной ориентации школьников сегодня требует масштабной трансформации. На круглом столе были обсуждены форматы развития имеющейся базы. Участники проекта УПК-21 – ЧГУ, школы, центры профессиональной подготовки, АО «ЧЭАЗ» – нацелены на то, чтобы уже с 9 класса школьники могли получать профессию рабочего или определяться с направлением, по которому они продолжат обучение после школы.

Основные направления проекта – это создание учебно-производственных классов на базе школ, создание условий для повышения уровня знаний школьников по физике и математике с участием преподавателей Чувашского госуниверситета; получение обучающимися школ профессии рабочего, должности служащего на базе Межрегионального центра компетенций – Чебоксарского электромеханического колледжа в период с 9 по 10 классы, привлечение руководителей и специалистов АО «ЧЭАЗ» и образовательных организаций к участию в формировании, разработке и реализации образовательных программ высшего, среднего профессионального образования.

Продолжением станет реализация проекта по взаимодействию школ, техникумов, колледжей, вузов и предприятий в рамках Специального инвестиционного контракта по внедрению технологии «Технология производства сельскохозяйственного трактора с мощностью двигателя 40-90 л. с.» (сокращенно СПИК 2.0) и проекта «Ассоциированные школы Союза машиностроителей России».

В дальнейшем планируется расширить границы проекта «Школа-СПО/Вуз-Предприятие» по востребованным для Чувашской Республики направлениям: «Педагогика», «Медицина», «Сельское хозяйство», «Машиностроение», «Электроэнергетика», «IT». И здесь основным звеном в системе профориентационной работы станут органы управления образованием муниципалитетов.

 


 

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930