Да здравствует Первомай!

1 мая в Чебоксарах дружный коллектив Чувашского госуниверситета принял активное участие в Первомайском шествии, посвященном празднику Весны и Труда.

В честь праздника весны и труда около 35 тысяч представителей коллективов городских предприятий, учреждений, организаций собрались вместе, в их числе в праздничном шествии прошли 1,5 тысяч представителей нашего вуза.

В этом году Чебоксары впервые встретили 1 мая в новом статусе «Город трудовой доблести». Это высокое звание было присвоено столице Чувашии в мае прошлого года Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина «за значительный вклад жителей города в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность».

Традиционно старт праздничной Первомайской демонстрации был дан от пересечения проспекта Ленина с улицей Николаева. Студенты-волонтеры активно раздавали ленточки – триколор и праздничные флажки. Возглавил праздничную колонну муниципальный духовой оркестр города Чебоксары. По маршруту следования колонн на проспекте Ленина, улице К. Маркса, а также на площади Республики работали тематические интерактивные площадки. Ведущие интерактивных площадок и жители города Чебоксары тепло поздравляли представителей многочисленной колонны Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова с 55-летием вуза.

По завершении демонстрации на Красной площади состоялись праздничный митинг и концерт. Участников митинга поздравили Глава Чувашской Республики О.А. Николаев, депутат Государственной Думы Российской Федерации А.Л. Салаева, Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Л.И. Черкесов, Председатель Чувашского республиканского объединения организаций профсоюзов «Чувашрессовпроф» А.В. Коршунов.

Первомайские мероприятия сегодня прошли под лозунгами «Za мир! Труд! Май!», «Zа мир без нацизма!» в поддержку человека труда, Российской армии и действий Президента страны.