Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

«ЧувГУгол»: покорить цифровые технологии!

Они не участники, а резиденты, у них не вожатые, а модераторы, не наставники, а тьюторы. И даже отряды «переименовались» в лаборатории: уже в течение недели работает уникальная выездная профильная смена «ЧувГУгол», где учащиеся 8-11 классов осваивают цифровые технологии.

26 октября профильная смена «ЧувГУгол», организованная нашим вузом  в рамках реализации пилотного российского проекта создания лагерной сети «Кампус молодежных инноваций» нацпроектов «Образование» и «Цифровая экономика», открылась в ДОЛ «Солнышко».

В проекте участвуют школьники из Чувашии, Марий Эл, Мордовии, Татарстана, Нижегородской и Ульяновской областей, а также Республики Беларусь, которые были отобраны по результатам олимпиады по физике, математике и информатике. В отборочных олимпиадах приняли участие 2400 детей, 300 из них прошли в профильную смену. День у резидентов смены расписан поминутно, а как же иначе, если за две недели они должны не только получить новые знания, но и решить кейсы от предприятий, подготовить проекты. «Не ожидал, что попаду на «ЧувГУгол, так как в нашей республике много одаренных детей, да и задания были достаточно сложные. Но когда узнал, что я вошел в число 300 счастливчиков, был очень рад. От профильной смены жду новых знаний, прежде всего, хочу научиться писать проекты в команде», – делится Данил Казаков из Комсомольского района.

«Одна из целей смены – показать участникам, как можно применить их знания в области математики, информатики и физики на практике. Таких смен до этого года в России не проводилось. Профильные смены для школьников, безусловно, проводятся, но условия, где ребята решали бы реальные практические задачи для действующих предприятий, создаются впервые. Это позволит молодым талантам почувствовать себя в роли настоящих инженеров-элетроэнергетиков и программистов», – отметил ректор ЧГУ А.Ю. Александров.

Для того, чтобы ответить на технологические вызовы для развития ведущих предприятий региона, участники профильной смены объединились на 30 проектных команд. Своими идеями они поделятся с такими компаниями, как АО «ЧЭАЗ», ООО НПП «ЭКРА», АО «НПО «Каскад», ООО «Хевел», «НПП Бреслер», ЗАО «Сеспель», ПАО «Русгидро», ПАО «Химром», АО «ЧПО им. В.И. Чапаева», НПП «Динамика», ООО «Кейсистемс», ООО «Мегапьютер Тек», ЗАО «Управление отходами», ООО «МВК «Экоцентр».

Также школьники проходят обучение в лабораториях нашего университета, занимаются с ними преподаватели пяти технических факультетов ведущего вуза республики.

В рамках смены запланированы и открытые лекции ведущих спикеров страны: перед школьниками выступят современный российский писатель и журналист, автор ряда научно-фантастических и научно-популярных книг А.И. Первушин; организатор российских конференций MEH («Marketing, Edutainment, Humor»), экс-директор по развитию медиапродуктов «ВКонтакте» Арсений Ашомко; специалист по биоэтике, заведующая кафедрой философии образования философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Е.В. Брызгалина.

О. ГЕРАСИМОВА


 

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930