Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

«ЧувГугол» – это новые возможности

«Моя цель – поступить в ЧГУ, стараюсь не пропускать испытания для школьников, которые проводит университет. Поэтому сегодня я здесь: решил задания отборочной олимпиады в профильную смену «ЧувГугол. А если попаду туда – будет круто», – делится одиннадцатиклассник Сергей из поселка Опытный Цивильского района, который приехал 13 сентября в Цивильскую СОШ №1 имени Героя Советского Союза М.В. Силантьева для участия в отборочной олимпиаде в «ЧувГугол».

С 10 по 16 сентября более 2,3 тысяч учащихся 8-11 классов из всех районов Чувашии бились над задачами в отборочных олимпиадах для выездной профильной смены «ЧувГугол». Это уникальный образовательный проект, который впервые будет реализован нашим вузом. Он станет одним из первых в стране в рамках программы «Кампус молодежных инноваций» национального проекта «Образование» и национальной программы «Цифровая экономика». Во время осенних каникул, с 26 октября по 8 ноября, бок о бок будут жить и учиться, создавать и защищать проекты 300 учеников 8-11 классов, в их число войдут и 15 школьников из Республики Беларусь.

«Отборочная олимпиада включала 10 задач по математике, физике и информатике. Не сказала бы, что они очень тяжелые, хотя некоторые были достаточно сложные. Буду надеяться, что войду в число победителей олимпиады и попаду в профильную смену «ЧувГугол. Это ведь не только новые полезные знания, но и новые люди, новая обстановка, новые возможности. Вообще, моя мечта – поступить в ЧГУ», – поделилась Анастасия Александрова, участница отборочного тура в Цивильске.

Стоит отметить, тема профильной смены – цифровые технологии. Участников ждут мастер-классы по различным направлениям: VR/AR, программированию на языке Python, 3D-моделированию, дизайну будущего, искусственному интеллекту, прототипированию, геймдизайну.

В рамках научного блока участникам предстоит решить кейсы от ведущих предприятий Чувашской Республики и находить идеи для технологического прорыва компаний. Для более полного погружения в производственную специфику организаций будут организованы экскурсии и визионерские лекции от руководителей этих предприятий.

О. ГЕРАСИМОВА

 


 

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930