Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

Чувашия и Куба: крепнет мост дружбы

24 августа, в День города Чебоксары, в Чувашском госуниверситете заработала выставка детских рисунков «Мечтаю о Кубе». В ее открытии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Российской Федерации Херардо Пеньяльвер Порталь, заместитель Министра финансов Российской Федерации А.М. Лавров, председатель Кабинета Министров Чувашской Республики И.Б. Моторин, иностранные студенты, слушатели Международной летней школы ЧГУ по русскому языку и культуре из Японии и Болгарии, сотрудники университета, авторы представленных работ.

Как подчеркнул ректор университета, председатель Чувашского отделения Международной общественной организации «Общество дружбы с Кубой» А.Ю. Александров, конкурс детских рисунков был объявлен в июне этого года. В нем приняли участие дети не только города Чебоксары, но и районов республики. Возраст самого юного художника – четыре года. На конкурс поступило более ста работ. Стоит отметить, между Кубой и Чувашской Республикой установились тесные отношения: двое студентов ЧГУ в составе интернациональной Европейской бригады добровольного труда и солидарности с Кубой имени Хосе Марти этим летом посетили Остров Свободы, где показали себя с наилучшей стороны. «Наиболее активные члены организации смогут поехать на Кубу и в следующем году. Для этого будет проведен конкурсный отбор, университет готов взять на себя расходы», – поделился Андрей Юрьевич.
«Когда мы посмотрели несколько рисунков, у нас сложилось впечатление, что все эти дети были на Кубе, потому что они смогли показать не только кубинскую природу, но и кубинскую душу. Это очень важно, что мы можем строить мосты дружбы. А чтобы эти мосты были устойчивые, нужно, чтобы наши юноши и девушки начинали общаться между собой. Мы уважаем и приветствуем эту инициативу. Будем стараться, чтобы наши дети на Кубе тоже рисовали Россию», – сказал Посол Херардо Пеньяльвер Порталь. Он также сообщил, что в мае 2020 года будет отмечаться 60-летие установления дипломатических отношений между Россией и Кубой.
Президент РОДК А.М. Лавров поздравил всех чебоксарцев и гостей столицы с юбилейным Днем города: «Наверное, впервые в истории этот праздник проходит с кубинской энергетикой. Происходит это благодаря тому, что у вас работает самое активное, это совершенно точно, региональное отделение Общества дружбы с Кубой».
И.Б. Моторин передал гостям слова благодарности от Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева. Премьер-министр напомнил, что в 2019 году отмечаются три юбилейные даты: 550-летие города Чебоксары, 500-летие столицы Кубы – города Гаваны и 55-летие создания Общества дружбы с Кубой. «У нас много общего. В первую очередь, все это говорит о том, что дружба Чувашии с Кубой будет жить долгие годы», – сказал он.
Всем участникам конкурса детских рисунков вручили дипломы, а победителям и призерам – памятные подарки. Церемония награждения прошла на Творческом бульваре на площадке «Гавана Куба».


 

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031