Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

Будущее за наукой!

Это девиз участников Международной 58-й научной студенческой конференции по техническим, гуманитарным и естественным наукам, посвященной Году семьи в Российской Федерации, Году экологической культуры и бережного природопользования в Чувашской Республике, 555-летию г. Чебоксары. Неделя науки в Чувашском госуниверситете стартовала 8 апреля.

Научная студенческая конференция – это не только возможность поделиться результатами своих исследований, но и найти единомышленников из других регионов и стран. Ведь в ней участвуют студенты вузов, колледжей и школьники из 80 городов России, а также Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Индии, Китая. На конференцию заявлено рекордное количество докладов – более 6 тысяч!

«Я изучаю современную русскую литературу. В прошлом году на конференции рассказал о модальности в романе «Текст» Д. Глуховского. В этот раз тема моего доклада – «Интертекстуальность в романе «Письмовник» М. Шишкина. Апрель – прекрасный месяц, в нашем университете в это время особенно красиво. Приглашаю вас всех в гости», – поприветствовал в видообращении участников конференции магистрант Юго-Восточного университета (г. Нанкин, Китай) Фан Сюйлун.

Если зарубежные студенты принимают участие в конференции онлайн, то российские предпочитают выступать очно. Среди гостей нашего университета –

магистрант, председатель СНО Национального исследовательского университета «МЭИ» Дмитрий Полозов. «Год назад я познакомился на съезде с председателем СНО ЧувГУ Ангелиной Пыркиной, она пригласила меня посетить ваш вуз, и вот я здесь. Пообщавшись со студентами, узнал много нового. Оказывается, Чувашский госуниверситет организован на базе Волжского филиала МЭИ. Получается, я приехал домой, что очень приятно. Выступаю в секции факультета радиоэлектроники и автоматики, мой доклад о том, как можно возбуждать ферромагнитные материалы с помощью компланарных волноводов», – рассказывает Дмитрий.

«Спасибо за приглашение на эту замечательную конференцию, буду выступать с докладом на экономическую тематику. Я познакомился с представителями СНО ЧувГУ в Летнем методологическом университете, который каждый год проходит в Адыгейском госуниверситете. И в ответ приглашаю всех желающих также принять участие в нашем научно-образовательном проекте», – отметил студент математического факультета Адыгейского госуниверситета Артем Боцман.

Весенняя неделя науки проходит в 58-й раз, с момента основания Чувашского гос­университета, и ни разу не была пропущена. Через нее прошли тысячи студентов. На торжественном открытии, приветствуя участников, проректор по научной работе Е.Н. Кадышев вспомнил свои студенческие годы: «Я тоже участвовал в этой конференции несколько десятков лет назад. И даже завоевал I место. Приз за победу, книга «Технология будущего» с автографами представителей комиссии, до сих пор хранится в домашней библиотеке».

Научный руководитель СНО ЧувГУ А.Н. Захарова подвела итоги реализации гранта Минобрнауки России. Напомним, в прошлом году наш университет вошел в число 40 вузов, которые выиграли гранты на развитие студенческой науки. Чувашскому гос­университету было выделено 1 млн рублей. В рамках гранта прошло множество мероприятий, о которых рассказала Анна Николаевна.

После официального открытия состоялся круглый стол, где научные руководители СНО вузов, системы СПО и школьных научных обществ обсудили вопросы популяризации науки и построения взаимодействия научных обществ обучающихся.

В рамках недели науки также прошли более 300 различных мероприятий: научные секции, конкурсы, мастер-классы, деловые, интеллектуально-творческие игры, выставки.

О. ГЕРАСИМОВА

 


 

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930