Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

50-й выпуск оставил послание выпускникам 2068 года

Счастливые улыбки, живая музыка, взмывающие в небо голуби, воздушные шары и даже конфедератки с кисточками… На Московском проспекте вот уже восьмой раз, с 2011 года, проходит эта красивая, трогательная церемония – вручение свидетельств сотне лучших выпускников Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова. Так как этот выпуск юбилейный, праздник получился особенным.

 Время летит: казалось бы, вчера, едва сдерживая волнение, нынешние выпускники подавали документы в приемную комиссию. Сегодня они дипломированные бакалавры и специалисты. За их спинами колоссальный опыт, добрые друзья, самые теплые воспоминания. Эти сто сияющих юношей и девушек в мантиях – одаренные и талантливые люди, все они отличились не только в учебе, но и в науке, творчестве или спорте.

Мечта надеть мантию по окончании вуза живет почти в каждом студенте. «Это большая честь и гордость за достойное завершение сложного и ответственного пути», – кивают в ответ на слова ректора счастливые виновники торжества. А.Ю. Александров подчеркнул: «То, что вы стоите в этих замечательных рядах – плод весомых усилий. Подготовка к экзаменам, бессонные ночи на «Студвесне», выезды для участия и защиты чести вуза на самых серьезных форумах… Мы по праву вами гордимся. Помните о своих семьях, именно поддержка родных стала залогом вашего успеха».

С поздравлениями выступили Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики И.Б. Моторин, депутат Госдумы РФ Л.И. Черкесов, министр образования и молодежной политики Чувашии А.С. Иванов. Они упомянули, что и Президент В.В. Путин всегда отмечает, что будущее – за молодежью, и Глава М.В. Игнатьев придерживается своего принципа: «В молодежь надо верить». ЧГУ занимает достойное место в системе образования России, а его выпускники трудятся по всей стране. Гости пожелали молодым людям здоровья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне.

В ответ Мария Егорова и Борис Андреев вручили высоким гостям миниатюрные копии совенка Ульяна и выразили признательность руководству и профессорско-преподавательскому составу вуза: «Знания, полученные здесь, – это золотой ключик, которым можно открыть заветную дверь к успеху».

Завершение церемонии было волнительное, торжественное. Выпускники 2018 года написали обращение к ребятам из 2068-го – от пятидесятого выпуска сотому. Анна Шимина и Антон Егоров заложили капсулу времени в специальное окошко на стеле перед корпусом «Г».

В письме от имени всех выпускников этого года выражается уверенность в том, что ЧГУ к столетию стал еще лучше, масштабнее. «С чувством глубокого уважения призываем быть лучшими во всем. Прославляйте ЧГУ! Развивайтесь, выжимайте максимум из своей студенческой жизни, ведь время проходит незаметно. Тратьте энергию с пользой, путешествуйте! Университет позволяет расширить кругозор. Любите Чувашию и вместе делайте нашу малую родину краше. Счастье на Волге действительно есть!» – так, думается, зародилась еще одна традиция. Наверняка выпускники 2068 года оставят свое послание потомкам из 2118-го. В добрый путь!

Н. АРТАМОНОВА

Фото О. КУВАЙСКОЙ


 

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930