Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

Проведем эксперимент!

Новые возможности изучать физику на экспериментальном уровне появилась у школьников республики: 8 февраля в корпусе №1 нашего университета открылись специализированные аудитории и физические лаборатории Малого физмата.

В церемонии приняли участие учащиеся и учителя чебоксарских школ, руководители предприятий-партнеров, студенты и преподаватели нашего вуза. На торжественной церемонии выступили ректор ЧГУ А.Ю. Александров, министр образования и молодежной политики ЧР С.В. Кудряшов, руководитель Центра по работе с одаренной молодежью ЧГУ Д.А. Троешестова.

В коворкинг-центре для интерактивных занятий и дискуссий свои умения в робототехнике гостям продемонстрировали ученики второго класса. Школьники постарше под руководством опытных преподавателей ставили опыты в лаборатории, посвященной таким разделам физики, как механические явления, молекулярная физика, электрические явления, геометрическая оптика. Например, девятиклассники выясняли, сколько нужно сил, чтобы погрузить пианино в автомобиль.

Другая лаборатория – для занятий учеников 10-11 классов – оборудована самыми современными наборами по кинематике, динамике, статике, газовым законам и термодинамике, электрическим и магнитным явлениям, волновой оптике и квантовым явлениям в физике.

Все эти лаборатории в ЧГУ оснащены на грант министерства просвещения РФ при софинансировании республиканских властей и нашего университета. В целом проект оценивается почти в 12 млн рублей. Его поддержали и стратегические партнеры вуза – предприятия инновационного территориального электротехнического кластера республики, АО «ЧЭАЗ», ООО НПП «ЭКРА», Чувашское региональное отделение Союза машиностроителей России.

Кроме того, подрастающее поколение может ознакомиться и техникой прошлого, такую экскурсию в минувший век позволяет совершить раритетная лаборатория физики.

О. ГЕРАСИМОВА


 

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930