Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

2 миллиона и путешествие по России

Молодые, целеустремленные, яркие ребята из ЧГУ сделали свой ход и выиграли: 20 декабря в обновленной брендированной аудитории Г-316 состоялась встреча по итогам Всероссийского студенческого форума «Твой Ход», прошедшего в Москве с 11 по 17 декабря.

Центральный выставочный зал «Манеж» на неделю стал домом для молодежи: там собрались участники федерального проекта «Твой Ход», Российской национальной премии «Студент года», Общероссийского образовательного форума «Россия студенческая», стратегической сессии «Студенческое будущее», II гастрольного тура победителей Российской студенческой весны «Россия – страна возможностей» и Всероссийского конгресса по молодежной политике и воспитательной деятельности. Вот это масштаб! Среди 5 тысяч человек со всей страны – делегация из 80 студентов и сотрудников ЧГУ. Они приняли участие в работе форума по всем направлениям и вернулись в альма-матер с победами.

На встрече с ректором А.Ю. Александровым ребята подвели итоги, отметили ключевые моменты события и рассказали о своих успехах. Так, в начале этого года стартовал второй сезон Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход», Чувашский госуниверситет поддержал его и на презентации в марте, и на регистрации на платформе в апреле, когда более 2600 наших студентов включились в мониторинг индекса эффективности воспитательной деятельности в вузах.

Совместная работа инициативных студентов при поддержке ректората и студобъединений дала результат: магистрант 2 года обучения факультета информатики и вычислительной техники Анастасия Козлова и пятикурсница этого же факультета Кристина Петрова победили в конкурсном треке «Делаю» и получили по 1 миллиону рублей! Деньги можно потратить на оплату обучения, запуск или развитие стартапа, улучшение жилищных условий.

Девушки презентовали свои проекты. Анастасия – участница направления «Открываю страну», она создала проект «Открываем мир вместе», направленный на развитие внутреннего туризма.

Кристина – руководитель университетского проекта «NewТ.О.Н (Твой опыт в науке)». Вместе с командой она популяризирует физику, проводит мастер-классы в школах Чувашии и влюбляет детей в научные эксперименты.

Первокурсница факультета русской и чувашской филологии и журналистики Анна Шуканова рассказала о «Кодексе этики студентов России», в разработке которого она участвовала. В рамках форума Аня посетила Минобрнауки России, обсудила идею кодекса студенческой этики с заместителем министра Д.В. Афанасьевым. Вместе со студенткой 5 курса факультета информатики и вычислительной техники Дарьей Яшкиной они вышли в финал трека «Создаю» и получили бесплатную поездку по России в рамках программы «Больше, чем путешествие». Такой же приз получила второкурсница экономического факультета Юлиана Нигиль, пройдя в финал трека «Определяю».

На форуме подвели итоги Российской национальной премии «Студент года», Киберклуб ЧГУ вошел в тройку лучших киберспортивных клубов года, причем уже третий год подряд! Руководитель Кирилл Охотин выразил надежду на победу в следующем году, так как недавно в нашем университете открылся Центр развития электронного спорта и креативных индустрий.

Отметили и гастрольный тур победителей Российской студвесны. На главной сцене «Манежа» выступали более 40 активистов Дворца культуры ЧГУ. Эмоциями поделилась руководитель команды по чирлидингу Екатерина Коршунова.

Стоит сказать, что участие в программе дало возможность нашим студентам посетить Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации: магистрант ИГФ Даниил Майоров защитил проект по экологии, более подробно изучил структуру и устройство министерства, а также узнал о круизных турах в Антарктиду. Третьекурсник ИГФ Николай Никитин побывал в Центральной избирательной комиссии РФ.

Ректор университета А.Ю. Александров, проректор по молодежной политике и социальной работе А.И. Цветков и начальник управления молодежной политики О.А. Семенова

поздравили талантливых студентов, наградили благодарственными письмами за высокие результаты и пожелали новых достижений. Дерзайте, у вас все получится!

Н. АРТАМОНОВА

 


 

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930