Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

Школьники позавтракали с ректором

Задать вопросы лично руководителю ведущего вуза республики смогли ученики 9-11 классов чебоксарской гимназии №1: 21 февраля в рамках проекта «Деловой завтрак с ректором» школьники встретились  с ректором ЧГУ А.Ю. Александровым. В беседе также приняли участие руководитель Центра профориентации ЧГУ О.Н. Васильева и директор гимназии Л.И. Аллабергенова.

Андрей Юрьевич рассказал об инновационных направлениях деятельности университета, открытии новых специализированных аудиторий и лабораторий физико-математического и инженерного профилей, дал ценные советы по правильному выбору вуза для получения будущей профессии. Этот процесс требует вдумчивого подхода. Делать его, опираясь только на информацию, представленную на сайтах учебных заведений, не стоит. Ректор посоветовал также съездить туда на экскурсию.

Еще один аспект при выборе будущей профессии – сразу задуматься о будущем месте работы. При этом стоит учесть, что многие вузы не поощряют трудовую деятельность студентов. А в Чувашском госуниверситете это не возбраняется. К примеру, студенты технических факультетов уже со второго курса имеют возможность после лекций работать на предприятии. Как правило, партнеры нашего вуза тоже заинтересованы в таком сотрудничестве.

После краткого, но обстоятельного рассказа об опыте университета и новых формах его работы посыпались вопросы. Школьники интересовались, могут ли студенты ЧГУ выезжать по академическим обменам в другие страны, обучают ли в вузе новым профессиям, которые появляются вследствие развития научно-технического прогресса, какие выпускники университета добились больших успехов.

В завершение встречи А.Ю. Александров пригласил всех посетить Чувашский госуниверситет с экскурсией. Также школьников будут рады видеть на олимпиадах, творческих и интеллектуальных конкурсах, проводимых нашим вузом на занятиях Малого физмата.

О. ГЕРАСИМОВ

Фото автора


 

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930